Маленькая кухня

Маленькая кухня – удел квартир не только советской, но и современной застройки, а также некоторых загородных домов с небольшой площадью. Владельцам таких помещений бывает трудно смириться с их размерами, ограничивающими полёт дизайнерской фантазии. От многих планировочных и декоративных решений приходится отказываться, поскольку реализовать их в камерном пространстве невозможно. Значит ли это, что например, дизайн кухни 6 кв м будет абсолютно лишён индивидуальности и не позволит создать уютную, домашнюю атмосферу?

К счастью, нет. Есть несколько способов превращения маленькой кухни в функциональное и стильное помещение, где комфортно готовить и приятно собираться за обедом или чашечкой чая. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Как добавить кухне дополнительные метры
Первое, что приходит на ум владельцам небольших помещений – расширить их за счёт соседней комнаты или прилегающей лоджии. Особенно популярны сегодня кухни, объединённые с гостиной, где зона готовки отделена не глухой стеной, а барной стойкой или декоративной перегородкой.

Кажется, что любая кухня 6 кв м только выиграет при студийной планировке. Однако есть некоторые тонкости:

1. Наличие газовой плиты – главный минус при объединёнии зоны готовки с гостиной. Согласно действующим строительным нормативам, газифицированные помещения должны хотя бы частично изолироваться от остальных комнат.

Выхода в данном случае два: либо приобрести электрическую плиту, либо установить раздвижную перегородку, которая в случае необходимости заменит снесённую стену.

2. А что делать, если кухню 6 кв метров и гостиную разделяет несущая конструкция? Это довольно частое явление в домах хрущёвской застройки, где почти нет внутренних перегородок. Полностью убирать капитальную стену нельзя: при вынужденном перераспределении нагрузки от перекрытия, может пострадать не только отдельная квартира, но и весь дом.

Но не стоит унывать – вполне допустимо объединить два смежных помещения большим проёмом наподобие окна или аркой, с обязательным её усилением по контуру. Такое решение добавит света и воздуха обоим комнатам, создаст визуальный контакт между людьми, которые готовят и теми, кто находится в зоне отдыха.

Проём чаще всего используют под барную стойку или обеденный стол, что также позволяет сэкономить место.

3. Не многим нравится, когда по всей квартире распространяются кулинарные ароматы. А это неизбежно происходит при свободной планировке. Хорошо ещё, если пахнет свежеиспечённым пирогом и супом с пряными приправами, а не подгоревшей по недосмотру кашей или «сбежавшим» молоком. Если хочется увеличить площадь кухни за счёт гостиной, необходимо обзавестись мощной вытяжкой, мгновенно убирающей все запахи.

4. И, наконец, тем, кто находится в гостиной, придётся смириться с периодическим шумом кухонного комбайна и других бытовых «помощников».

Тем не менее, если есть возможность улучшить интерьер кухни 6 кв. м за счёт присоединения к гостиной, от такого шага не стоит отказываться. Дом приобретёт стильный и современный вид, а уровень комфорта значительно повысится.